欢迎光临吴兴区国防教育网  
 
高级检索
   
 
您的当前位置:首页
 > 快乐军营 > 征兵宣传
 
征兵|2015年应征入伍热门问题解答
发布日期:2015-05-15 来源:励志参军报字体:【
视力保护色:

    【2015年大学生应征入伍网上咨询周活动511日起开始】由国防部征兵办、教育部高校学生司、全国学生资助管理中心和全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心主办的“2015年大学生应征入伍网上咨询周活动将在511日至15日举办。届时将有专家就大学生参军问题在线解答。

   

在校大学生应征女兵什么时候开始?

     答:从2013年起,我国的征兵时间由冬季调整到夏秋季。全国的征兵时间是从81日开始、91日批准入伍、95日起运新兵、930日征兵结束。为便于大学生参军入伍,高校比较集中的地区一般会将征兵时间提前到6月份开始组织实施,在学生毕业离校或放假前,完成初检、初审和预定兵工作。

   

农村户口初中生可以不?

    答:男兵最低学历是初中毕业(农业户口),女兵最低学历是高中毕业。

   

专科士兵上军校有哪些途径?

   答:军队院校招收士兵学员对象为:具有高中毕业以上文化程度或者同等学力、未完成国家高等学历教育的在校大学生士兵。高中生士兵年龄不超过22周岁(截止当年11),在校大学生士兵年龄可以放宽1岁;义务兵考生必须服现役满1年,士官考生必须服现役满2年、不超过3年,且在本军级单位工作满半年(截止630)

   

老师您好,现在改成秋季征兵九月份入伍,那是,服役整两年,还是两年零三个月?

   答:按照兵役法规定,义务兵服役年限为两年。

   

大学本科毕业生当兵,国家的政策补贴多少?

   答:国家对应征入伍服义务兵役的高校学生,在入伍时对其在校期间缴纳的学费实行一次性补偿或获得的国家助学贷款实行代偿;应征入伍服义务兵役前正在高等学校就读的学生(含高校新生),服役期间按国家有关规定保留学籍或入学资格、退役后自愿复学或入学的,国家实行学费减免;学费补偿、国家助学贷款代偿和学费减免标准,本专科学生每人每年最高不超过8000元,研究生每人每年最高不超过12000元。

   

您好,我想问一下,我现在大一,两年后退伍之后,回到学校上学,复学后继续上大二,剩下的这三年学费还给免吗?

   答:是的。学费补偿、国家助学贷款代偿和学费减免的年限,按照国家对本科、专科(高职)、研究生和第二学士学位规定的相应修业年限据实计算。以入伍时间为准,入伍前已达到的修业规定年限,即为学费补偿或国家助学贷款代偿的年限;退役复学后应完成的国家规定的修业年限的剩余期限,即为学费减免的年限;复学后攻读更高层次学历不在减免学费范围之内。

   

我是在校大学生,选择户籍地或者大学所在地有什么区别比较么?在哪里比较方便?

   答:都可以的。适龄青年应当在户籍所在地应征,经常居住地与户籍所在地不在同一省(自治区、直辖市)且取得当地居住证3年以上的,可在经常居住地应征。普通高校应届毕业生和在校生既可在学校所在地应征,也可在入学前户籍所在地应征。如你还有疑问,可到所在乡(镇、街道、学校)武装部(学生处)或县(市、区)人武部现场咨询。 请具体咨询两地兵役机关进一步了解优抚政策。

   

我去年参加了大学生应征体检,因为裸眼视力4.2被判定不合格。我看见有关于裸眼视力不足4.8的可以参加矫正后视力检查,矫正后视力检查低于4.8或者超过600度的不合格。那矫正后视力检查是不是戴眼镜去参加检查得那种方式?

   答:右眼裸眼视力低于4.6,左眼裸眼视力低于4.5,不合格。任何一眼裸眼视力低于4.8,需进行矫正视力检查,任何一眼矫正视力低于4.8或矫正度数超过600度,不合格。这个矫正视力是基于右眼裸眼视力高于4.6,左眼裸眼视力高于4.5,但低于4.8时进行的矫正视力检查。

   

如果两年兵役后是否给分配工作?有关从事什么?

   答:对义务兵和服现役不满12年的士官退出现役时,由部队发给一次性退役金,地方人民政府根据当地实际情况给予经济补助,免费参加职业教育、技能培训,经考试考核合格的,发给相应的学历证书、职业资格证书并推荐就业,享受国家规定的就业服务、教育优待、小额贷款、个体经营减免费用和税收等优惠政策,从事个体经营的,3年内限额减免营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税,限额标准为每户每年8000元,最高上浮20%

   

函授大专毕业可以以大学生毕业征兵算吗?

  答:大学生应征入伍对象为全日制普通本科、专科(含高职)、研究生、第二学士学位的应(往)届毕业生、在校生和已被普通高校录取但未报到入学的学生。

   

我是今年的应届毕业生,但是近视,如果现在做激光手术还来的及吗?

  答:屈光不正经准分子激光手术后半年以上,无并发症,任何一眼裸眼视力达到4.8,眼底检查正常,除潜水员、潜艇人员、空降兵外合格。

   

身高体重什么要求?

  答:身高:男性身高160cm以上,女性身高158cm以上。体重:标准体重=(身高-110kg。男性不超过标准体重的30%,不低于标准体重的15%;女性不超过标准体重的20%,不低于标准体重的15%

   

我想问一下关于应届本科毕业生提干三本院校学生也可以吗?

  答:三本院学生需要在部队担任班长(副班长),或者荣立三等功以上奖励,或者被评为军事训练标兵等条件。

   

请问女兵都有什么兵种,体检都什么要求 ,训练累不累?

  答:女兵的兵种很多,不过不同地区会有差别,基本条件:身高:男性身高160cm以上,女性身高158cm以上。体重:标准体重=(身高-110kg。男性不超过标准体重的30%,不低于标准体重的15%;女性不超过标准体重的20%,不低于标准体重的15%。视力:应征男女青年的右眼裸眼视力>4.6,左眼裸眼视力>4.5,合格。屈光不正,准分子激光手术后半年以上,无并发症,裸眼视力达到4.8、眼底正常。任何一眼矫正视力>4.8,矫正度数<600度,合格。

   

我研究生考上了,20159月份开学。现在想去服兵役,我想咨询下:我服完兵役能不能继续上研究生。

   答:入伍高校新生在退役后2年内,可以在退役当年或者第2年高校新生入学期间,持《保留入学资格通知书》和高校录取通知书,到录取高校办理入学手续。入伍高校新生重新报名参加高考或研究生招生考试的,视为自动放弃原入学机会,入学资格不再保留。

   

我已在网上成功报名,可是接下来不知道该做什么?

   答:男兵报名流程: 网上登记-初审初检-体检政审-走访调查-预定新兵-张榜公示-批准入伍。 女兵报名流程: 网上报名-系统审核-打印审核表-初审初检-体检政审-批准入伍。

   

我选的参军意向是海军,如果当兵,能被调配到自己喜欢的军种吗?

   答:不一定。网站填写的是征集意向,能否应征理想兵种根据自身条件武装部选拔。兵员分配由国防部征兵办具体确定。

   

我现在是预备党员,政治面貌可以填写中共党员吗?

   答:可以的。

  

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】

  最近更新
  二维码
扫一扫
吴兴区国防教育网
信息及时关注
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统